$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В одном из районов Харькова обнаружили африканскую чуму свиней

В одном из районов Харькова обнаружили африканскую чуму свиней Зона защиты установлена в радиусе 3 км от места эпизоотического очага
Фото: ЕРА

В части Основянского района Харькова ввели карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней. 

В части Основянского района Харькова в связи со вспышкой африканской чумы свиней объявлен карантин, сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Соответствующее решение было принято сегодня на экстренном заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при городском совете Харькова.

1 сентября в поселке Бабаи Харьковского района в одном из дворов были обнаружены мертвыми четыре поросенка. В результате исследований была выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

"В связи с этим комиссия приняла решение установить до 12 октября карантин в части Основянского района... Также установлена зона защиты в радиусе 3 км от места эпизоотического очага", – говорится в решении комиссии.

Комиссия также определила зоной надзора территорию в радиусе 20 км от места эпизоотического очага, в состав которого входит вся территория города Харькова. На территории зоны защиты запретили вывоз, ввоз и транзит животных и продукции животного происхождения.

При выезде из поселка Бабаи установлены и оборудованы дезинфекционными барьерами карантинно-полицейские посты, которые препятствуют ввозу и вывозу продукции животного происхождения с этой территории, говорится в сообщении мэрии.