$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В оккупированном Крыму из-под стражи выпустили боевика "ДНР" Погодина, обвиняемого в убийстве подростка на Донбассе

В оккупированном Крыму из-под стражи выпустили боевика "ДНР" Погодина, обвиняемого в убийстве подростка на Донбассе Погодина отпустили из-под стражи в Крыму
Фото: Вадим Погодин / Facebook

21 июля Генпрокуратура Украины обратилась в прокуратуру России с просьбой передать боевика "ДНР" Вадима Погодина, подозреваемого в убийстве 16-летнего краматорского футболиста Степана Чубенко.

Боевика "ДНР" Вадима Погодина, который подозревается в убийстве 16-летнего подростка Степана Чубенко в 2014 году, сегодня выпустили из-под стражи в оккупированном Крыму. Об этом в Facebook сообщил его адвокат  Глеб Глинка.

Эту информацию также сообщило сепаратистское агентство "Новороссия" со ссылкой на боевика Александра Бородая.

Футболиста краматорского футбольного клуба 16-летнего Степана Чубенко, по данным журналиста Юрия Бутусова, боевики "ДНР" похитили 23 июля 2014 года за его проукраинскую позицию. "Несовершеннолетнего юношу пытали и убили 28 июля 2014 года", – сообщал он.

21 июня 2017 года Ялтинский городской суд постановил на 40 дней арестовать боевика "ДНР" Вадима Погодина (позывной Керч), который находится в розыске Интерпола по запросу Украины.  

В ГПУ ранее отмечали, что Погодин разыскивается по представлению следственного отдела Краматорского управления полиции за убийство. В ведомстве добавили, что украинская сторона пока не подавала каких-либо документов для его выдачи, так как этот вопрос изучают.

19 июля мать Чубенко потребовала от ГПУ "немедленно отправить поручение в Краматорск и далее передать необходимые материалы в Крым для экстрадиции в Украину" Погодина.

21 июля Генпрокуратура Украины обратилась в прокуратуру России с просьбой передать Погодина.

InformNapalm пишет, что Погодину инкриминируют ряд тяжких преступлений, в частности, пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко. В сообщении говорится, что летом 2014 года боевики высадили подростка из поезда за ленточку цветов украинского флага. Отмечается, что они его пытали, после чего расстреляли, а тело без головы спустя три месяца передали родным. InformNapalm сообщает, что среди убийц был и сам Погодин.