$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В полиции сообщили, что у жителя Ивано-Франковской области нашли автомат и пистолет, украденные из воинской части и управления СБУ

В полиции сообщили, что у жителя Ивано-Франковской области нашли автомат и пистолет, украденные из воинской части и управления СБУ Арсенал оружия у жителя Ивано-Франковской области обнаружили 17 мая
Фото: if.npu.gov.ua

Автомат Калашникова, который изъяли у жителя поселка Делятин Ивано-Франковской области, был похищен в 2014 году из воинской части в Николаевской области, рассказали в полиции Ивано-Франковской области.

У военного пенсионера, проживающего в поселке Делятин Ивано-Франковской области, нашли автомат и пистолет, украденные в одной из воинских частей и областного управления Службы безопасности Украины, сказал в ходе брифинга начальник уголовной полиции Главного управления Нацполиции в Ивано-Франковской области полковник Игорь Бабюк, пишет местное интернет-издание "Фіртка".

По его словам, мужчина вышел на пенсию в 1996 году. До этого он был прапорщиком воинской части на территории Делятина.

"В частности, при обыске были изъяты автомат Калашникова, который был похищен в 2014 году из воинской части в Николаевской области, пистолет Макарова, который был похищен из нашего управления СБУ", – отметил Бабюк.

18 мая замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что в Ивано-Франковской области правоохранители изъяли у военного пенсионера 22 гранатомета, автомат, пистолет, гранаты и патроны.

В полиции проинформировали в тот же день, что у пенсионера обнаружили пистолет, автомат, ручной противотанковый гранатомет, малокалиберную винтовку, штык-ножи, охотничьи ружья, более 10 тыс. патронов различного калибра, гранаты и другие взрывные устройства. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

19 мая в полиции уточнили, что у пенсионера изъяли гладкоствольное ружье БМ-10, предметы, похожие на ружья, четыре сигнальные ракеты, три сигнальные мины, четыре взрывателя типа М1, шесть запалов УДЗ, пистолет Макарова, автомат Калашникова, четыре штык-ножи, а также гранаты, тысячи патронов и 89 боеприпасов времен войны. О гранатометах в сообщении не упоминается.