$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В полиции заявили, что Харьков лидирует по числу ложных сообщений о минировании

В полиции заявили, что Харьков лидирует по числу ложных сообщений о минировании Аброськин сказал, что большинство сообщений о минировании поступает из РФ
Фото: npu.gov.ua

С начала года в Харькове зарегистрировали почти 1000 сообщений о минировании, тогда как в Киеве – 122, рассказали в Национальной полиции.

С начала года в Украине полиция получила более 1,5 тыс. ложных сообщений о минировании. Об этом заявил 2 августа первый заместитель председателя Национальной полиции – начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, за весь 2017 год зарегистрировали 700 таких сообщений. 

"Такие преступления являются наиболее характерными для крупных городов Украины. Так, больше всего ложных сообщений о минировании в этом году зарегистрировала полиция в Харькове – почти тысячу. На Львовщине зарегистрировано 155 анонимных сообщений, в Киеве – 122, в Одесской области – 40, в Днепропетровской – 33", – рассказал Аброськин.

Фото: npu.gov.ua Фото: npu.gov.ua

Он добавил, что чаще всего "минируют" магазины и торгово-развлекательные центры.

"Большинство соответствующих сообщений поступает на электронные адреса – 985 случаев из 1500. При этом значительное количество IP-адресов отправителей зарегистрировано на территории Российской Федерации", – уточнил замглавы Нацполиции.

Он подчеркнул, что на реагирование на ложные сообщения о минировании тратятся значительные ресурсы.

"Мы вынуждены привлекать много ресурсов, чтобы реагировать на такие сообщения. Задействуются работники полиции, ГСЧС, медики, другие службы. Кроме того, приходится осуществлять эвакуацию персонала и посетителей. Приостанавливается работа самих объектов. И все такие сообщения направлены исключительно на нагнетание напряженности в обществе и дестабилизацию ситуации в стране", – отметил Аброськин.

Он попросил украинцев с пониманием отнестись к проверкам сообщений о минировании, поскольку они необходимы.