$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Польше напали на украинцев, восстанавливавших греко-католическое кладбище

В Польше напали на украинцев, восстанавливавших греко-католическое кладбище Активисты восстанавливали старое кладбище в селе Старая Гута
Фото: Stowarzyszenie Magurycz / Facebook

Объединение украинцев в Польше просит власти республики наказать виновных в попытке нападения на участников лагеря "Магурич", которые занимались восстановлением старого греко-католического кладбища в польском селе Старая Гута.

В Польше в селе Старая Гута неизвестные напали на украинцев, которые восстанавливали старое греко-католическое кладбище. Об этом сообщает украинское издание в Польше "Наше слово".

В ночь на 29 апреля пятеро нападавших прибыли на старое кладбище, где расположился лагерь, и угрожали его участникам, среди которых были председатель общества "Магурич" Шимон Моджеевский и волонтер и преподаватель Ольга Соляр.

Неизвестные выкрикивали ругательства и обвиняли участников лагеря в восстановлении могил Украинской повстанческой армии. 

На вызов приехала местная полиция, нападавшие были задержаны. Как пишет издание, все они были пьяны. 

"Нападение на лагерь общества "Магурич" в селе Старая Гута считаем следствием проявлений враждебности и агрессии ко всему украинскому, что применяется в среде крайне правых. А также это является следствием недостаточной реакции органов государственной власти Республики Польша на аналогичные случаи, произошедшие в Польше за последние годы", – говорится в заявлении Объединения украинцев в Польше.

Организация просит наказать виновных в попытке нападения на участников лагеря.

Объединение украинцев в Польше 26 апреля 2017 года сообщило, что на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПАВ Министерстве иностранных дел Украины назвали действия по разрушению памятника воинам Украинской повстанческой армии вблизи Перемышля "демонстративными и провокационными".

В июне украинская сторона отменила разрешения на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине.

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны пришли к согласию снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление, замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и шеф канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский "согласились с важностью" продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.

17 апреля посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что если в польских Грушовичах будут обнаружены человеческие останки, могила будет восстановлена.