$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Полтаве избили судью Гольник и ее мужа

В Полтаве избили судью Гольник и ее мужа Гольник избили, когда она возвращалась с работы
Фото: Лариса Гольник / Facebook

По словам судьи Октябрьского районного суда Полтавы Ларисы Гольник, двое мужчин в темной одежде и с резиновыми дубинками в руках напали на нее с мужем.

Вечером 22 ноября в Полтаве избили судью Октябрьского районного суда Полтавы Ларису Гольник и ее мужа Игоря Гавриленко, сообщило местное интернет-издание "Полтавщина"

"Я возвращалась с работы через парк у Вечного огня. Шла с Игорем Гавриленко, который меня встречал. На нас напали двое мужчин в темной одежде с капюшонами и начали бить резиновыми дубинками: меня – по голове, его – по туловищу, несколько раз повалили. Рядом лежали их велосипеды. Пока Игорь боролся с нападающими, я попыталась ногой сломать велосипеды, чтобы они не смогли далеко уехать и полиция успела их задержать. Тогда нападавшие подбежали ко мне и несколько раз ударили по голове так, что потекла кровь. После этого они скрылись, оставив велосипеды. Уже полчаса ждем полицию", – отметила она.

В полиции Полтавской области сообщили, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего.

Гавриленко рассказал местному интернет-изданию "Трибуна", что забирал жену с работы.

Он отметил, что нападавшие были в масках, они убежали в разных направлениях. По словам Гавриленко, у судьи рассечен лоб, а у него травмированы ноги.

В расследовании программы "Слідство.Інфо" (совместный проект "UA:Перший" і "Громадського"), которое вышло в марте 2017 года, говорилось, что Гольник уже два года не рассматривает дела, поскольку ее полномочия истекли в 2015 году, а документы на переизбрание судьей "бессрочно застряли в столичных кабинетах".

Отмечалось, что она обвиняет мэра города Александра Мамая и его помощников в попытке подкупа. По словам Гольник, бывший заместитель городского головы Дмитрий Трихна предлагал ей деньги, чтобы она закрыла открытое в отношении мэра производство, которое передали в суд в 2014 году. Мамая обвиняли в конфликте интересов при выделении земли своей падчерице Ирине Климко.

Мэр по делу о попытке подкупа проходит в качестве свидетеля, а Трихна свою вину не признает.