$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В прокуратуре подтвердили, что у Штепы будет новый состав судей

В прокуратуре подтвердили, что у Штепы будет новый состав судей Дело Штепы будут слушать заново
Фото: 2day.kh.ua

После автоматического распределения судей в Коминтерновском районном суде города Харькова дело экс-мэра Славянска Нели Штепы будет слушаться новой коллегией с начала.

В прокуратуре Харьковской области подтвердили информацию о том, что коллегия судей Коминтерновского районного суда города Харькова, рассматривающая дело экс-мэра Славянска Нели Штепы, приняла решение о своем отводе. Об этом сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на пресс-секретаря прокурора Харьковской области Виту Дубовик.

"Факт есть факт. Суд принял такое решение. Мы не можем его обжаловать или давать ему какую-то оценку. Суд решил удовлетворить отвод. Итак, мы ждем следующую тройку судей, которые будут рассматривать это уголовное производство", – сказала она.

Известно, что подбор судей для Штепы будет происходить в рамках автоматического распределения. Дело будет слушаться с начала.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

Фамилия Штепы указывалась в списках "ДНР" на обмен, обнародованных народным депутатом Украины Надеждой Савченко.

Однако 15 февраля Штепа заявила, что отказалась от обмена на украинских пленных.

Сегодня коллегия Коминтерновского райсуда Харькова, слушавшая дело Штепы, приняла решение о своем отводе. По данным защиты, это означает, что дело в четвертый раз начнут слушать с самого начала.

Материалы по теме