$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В результате нападения террористов-смертников в Дамаске погибло более 40 человек

В результате нападения террористов-смертников в Дамаске погибло более 40 человек Террористы-смертники напали на шиитских паломников в районе автостанции
Фото: ЕРА

В столице Сирии Дамаске террористы-смертники взорвали себя в месте сосредоточения шиитских паломников, собиравшихся посетить одну из святынь и там помолиться.

В Сирии по меньшей мере 40 человек погибли и более 120-ти получили ранения после того, как два террориста-смертника с разницей в десять минут произвели взрывы в центре Дамаска, где собирались шиитские паломники. Об этом сообщает Reuters.

Погибли преимущественно те, кто планировал молиться в храме.

Агентство пишет, что сирийское телевидение показало кадры с места событий, на которых видны два автобуса с искореженными кузовами и выдавленными наружу окнами. При этом площадь "была залита кровью", а обувь "разбросана по земле".

Сообщается, что нападение произошло на автобусной станции, куда приехали шиитские паломники, чтобы после посещения храма Сеида Зейнаб сходить на кладбище Баб ас-Сагир, где похоронены две жены пророка Мухаммада и имеющее большое значение для шиитов.

Исламская община раскололась на суннитов и шиитов еще в VII веке. Примерно 70% мусульман – сунниты, шиитов, по разным оценкам, от 10% до 20%. Суннизм в первую очередь является религией арабов, а шиизм – персов, хотя существует множество исключений.

В Дамаске неоднократно происходили нападения террористов-смертников на шиитов. Так, в феврале 2016 года прозвучал взрыв в районе Сеида Зейнаб. Тогда погибли три десятка человек.