$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России двум украинским пограничникам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы

В России двум украинским пограничникам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы В отношении украинских пограничников уже состоялся суд
Фото: samooborona.kh.ua

В начале октября на российско-украинской границе в Сумской области были задержаны два украинских пограничника. Сегодня в Федеральной службе безопасности сообщили, что обвинения пограничникам уже предъявлены.

Двум задержанным 3 октября украинским пограничникам предъявлены обвинения в незаконном пересечении госграницы России. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление центра общественных связей Федеральной службы безопасности России.

4 октября ГПСУ заявила о пропаже 3 октября двух своих сотрудников в Сумской области во время мониторинга границы. 

Позже замглавы ГПСУ Василий Серватюк сказал, что российская сторона подтвердила задержание двух сотрудников Государственной пограничной службы Украины на российско-украинской границе в Сумской области. В РФ требовали документы, подтверждающие, что задержанные  действительно украинские пограничники.

Погранично-представительская встреча была запланирована на 5 октября, но российская сторона не подтвердила ее.

7 октября Олег Слободян сообщил, что встреча по задержанным пограничникам состоится 9 октября.

9 октября он рассказал, что в отношении украинских пограничников уже состоялся суд. Рассмотрение происходило по двум статьям: за незаконное пересечение границы и злостное неповиновение работникам правоохранительного органа. По решению суда пограничников арестовали на два месяца.