$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ опубликовали фотографию палаты, в которой содержится Сенцов photo icon

СМИ опубликовали фотографию палаты, в которой содержится Сенцов Сенцов голодает 67-й день
Фото: radiosvoboda.org

Украинский режиссер Олег Сенцов продолжает голодовку в колонии российского города Лабытнанги. Россия предоставила Европейскому суду по правам человека документы о состоянии здоровья украинца и условиях его содержания, в числе которых была фотография его палаты.

Украинский режиссер Олег Сенцов содержится в больничной палате колонии города Лабытнанги (Россия).

19 июля "Громадське" опубликовало фотографию палаты Сенцова. В ней минимум два окна, несколько кроватей, есть табуретки и тумбочки. 

По данным телеканала, эту фотографию колония передала Европейскому суду по правам человека, который запросил у российских властей информацию о состоянии здоровья украинского политзаключенного. 18 июля министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Россия предоставила ЕСПЧ запрашиваемые данные.

Как заявил "Громадському" адвокат украинца Дмитрий Динзе, режиссера хотели перевести в реанимацию, но он остался в палате и голодовку прекращать не собирается.

Фото: Антон Наумлюк / Facebook Фото: hromadske.ua

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.