$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В СБУ опровергли информацию о якобы подготовке ИГИЛ терактов на финале Лиги чемпионов в Киеве

В СБУ опровергли информацию о якобы подготовке ИГИЛ терактов на финале Лиги чемпионов в Киеве Спикер СБУ: Призываю не распространять сомнительные сообщения от иностранных таблоидов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Вброс о терактах ИГИЛ в Киеве на финале Лиги чемпионов УЕФА был сделан "из-за поребрика" с целью посеять панику среди жителей и гостей столицы, заявила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Информация о якобы подготовке "Исламским государством" терактов на финале Лиги чемпионов УЕФА в Киеве не соответствует действительности, заявила 23 мая в Facebook спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

"Призываю вас не распространять сомнительные сообщения от иностранных таблоидов, которые были придуманы "за поребриком". Действительно, в одной из социальных сетей появились сообщения от имени террористической организации "Исламское государство" о якобы запланированных на 26 мая в Киеве террористических атаках во время проведения финального матча Лиги чемпионов УЕФА. Наши эксперты, исследовав эти сообщения, установили, что они размещались с аккаунтов, которые не имеют отношения к самому ИГИЛ", – сообщила Гитлянская.

По ее словам, "информационный вброс был сделан с единственной целью – запугать и посеять панику среди жителей и гостей столицы Украины".

"СБУ делает все от нее зависящее, чтобы праздник футбола прошел мирно и спокойно", – добавила Гитлянская.

19 мая британский таблоид The Sun сообщил со ссылкой на публикации в частных каналах Telegram, что сторонники ИГИЛ предлагают атаковать в Киеве болельщиков английского "Ливерпуля" и мадридского "Реала" с помощью ножей и автомобильных наездов.

Финал Лиги чемпионов состоится 26 мая на киевском НСК "Олимпийский". Местные власти ожидают, что на матч в столицу Украины приедет около 100 тыс. гостей. Отвечать за безопасность мероприятия будут около 12 тыс. правоохранителей.