$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СБУ опровергли угрозы использовать боевую авиацию для перехвата самолета "Белавиа"

В СБУ опровергли угрозы использовать боевую авиацию для перехвата самолета "Белавиа" В СБУ назвали абсурдом угрозы в адрес экипажа "Белавиа"
Фото: news.tut.by

В Службе безопасности Украины подтвердили, что просили вернуть самолет "Белавиа" в киевский аэропорт, но подчеркнули, что не угрожали пилотам.

Угроза применить истребители в случае невозвращения самолета "Белавиа" в киевский аэропорт Жуляны могла быть выдумкой диспетчера "Украероруху", заявила в комментарии телеканалу "112 Украина" пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Она подчеркнула, что в СБУ не давали подобных указаний для возвращения самолета.

"Мы никаких указаний относительно истребителей не давали и давать не могли. Это абсурд. В то же время мы ознакомились с расшифровками. Мы не присутствовали на переговорах, и я не могу расписываться за "Украерорух". Вполне возможно, что это сработал человеческий фактор, и это выдумка, человек переусердствовал", – пояснила Гитлянская.

В комментарии УНИАН она уточнила, что в ведомстве просили исключительно вернуть самолет, но не вели никаких дополнительных переговоров с пилотами.

21 октября в "Белавиа" заявили, что самолет авиакомпании вернули в аэропорт Жуляны под угрозой поднять истребители через 11 минут после вылета и без объяснения причин. После приземления самолета украинские правоохранители сняли с рейса гражданина Армении, активиста Антимайдана Армена Мартиросяна. По данным "Белавиа", спустя несколько часов мужчину отпустили и он вылетел в Минск в 19.00.

Белорусский МИД вручил временному поверенному в делах Украины в Беларуси Валерию Джигуну ноту протеста.

В СБУ заявили, что задержание самолета "Белавиа" в Жулянах было связано с угрозой национальной безопасности.

Позднее в министерстве иностранных дел Беларуси сообщили, что располагают расшифровкой переговоров экипажа самолета "Белавиа", которая свидетельствует, что пилотам угрожали применением боевой авиации, если борт не вернется в Киев.

Сегодня белорусское издание "Беларусь сегодня" опубликовало якобы расшифровку переговоров украинских авиадиспетчеров с пилотом рейса "Белавиа", согласно которой представитель Киева заявил экипажу, что ему "необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны, за невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват".

Материалы по теме