$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ заявили, что организатор покушения на Бабченко задержан

В СБУ заявили, что организатор покушения на Бабченко задержан Грицак: Прямо сейчас ведутся следственные действия, а также проводится ряд обысков
Фото: EPA

Организатора покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко задержали примерно три часа назад в Киеве, рассказал глава СБУ Василий Грицак.

Организатор покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко задержан, сказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Хочу сообщить, что около трех часов назад организатор этого преступления нами был задержан в городе Киеве. Прямо сейчас ведутся следственные действия, а также проводится ряд обысков по местам его проживания и временного пребывания", – заявил он.

По словам Грицака, организатор планировал выехать из Украины в РФ "через третью страну".

В ходе брифинга журналистам продемонстрировали видеозапись задержания.

Глава СБУ добавил, что организатору сообщат о подозрении по ч. 1 ст. 14, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 258 (подготовка террористического акта) Уголовного кодекса Украины.

29 мая 2018 года появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – высокопрофессиональный киллер.

В качестве основной версии убийства правоохранители рассматривали профессиональную деятельность Бабченко. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

Сегодня стало известно, что убийство было инсценировкой.