$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В сети появилась аудиозапись переговоров экипажа "Белавиа" с украинским диспетчером

В сети появилась аудиозапись переговоров экипажа "Белавиа" с украинским диспетчером Инцидент с самолетом "Белавиа" в аэропорту Жуляны произошел 21 октября
Фото: belavia.by

На аудиозаписи слышен разговор белорусских пилотов с украинским диспетчером, который говорит о возможности поднять истребители в случае невыполнения требования вернуть самолет в аэропорт Жуляны.

В интернете появилась аудиозапись переговоров украинского диспетчера с экипажем самолета авиакомпании "Белавиа", который совершал рейс Киев – Минск и по требованию украинской стороны вернулся в аэропорт Жуляны.

Аудиозапись опубликована на YouTube канале "АТН новости Беларуси и мира".

На аудиозаписи слышен разговор белорусских пилотов с украинским диспетчером. В частности, диспетчер говорит о возможности поднять истребители в случае невыполнения требования вернуть самолет в аэропорт Жуляны.

Диспетчер: "Белавиа" 840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват.

Пилоты несколько раз переспрашивали диспетчера о причинах разворота, однако он говорит, что получил указание вернуть самолет.

Позже пилотам сообщили, что поручение вернуть борт в Жуляны украинская сторона получила от военного руководства:

"Говорит руководитель полетов. Информация о вашем возврате на аэродром Жуляны поступила от военного руководства. Доклад более детальный вам скажут после посадки".

Видео: АТН новости Беларуси и мира / YouTube

21 октября в "Белавиа" заявили, что самолет авиакомпании вернули в аэропорт Жуляны под угрозой поднять истребители через 11 минут после вылета и без объяснения причин. После приземления самолета украинские правоохранители сняли с рейса гражданина Армении, активиста Антимайдана Армена Мартиросяна. По данным "Белавиа", спустя несколько часов мужчину отпустили и он вылетел в Минск в 19.00.

Белорусский МИД вручил временному поверенному в делах Украины в Беларуси Валерию Джигуну ноту протеста.

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что задержание самолета "Белавиа" в Жулянах было связано с угрозой национальной безопасности, а также опровергли информацию об угрозе применения боевой авиации.

Позднее в министерстве иностранных дел Беларуси сообщили, что располагают расшифровкой переговоров экипажа самолета "Белавиа", которая свидетельствует, что экипажу угрожали применением боевой авиации, если борт не вернется в Киев.

1 ноября белорусское издание "Беларусь сегодня" опубликовало якобы расшифровку переговоров украинских авиадиспетчеров с пилотом рейса "Белавиа", который вернули в киевский аэропорт Жуляны 21 октября.

В СБУ подтвердили, что просили вернуть самолет "Белавиа" в киевский аэропорт, но подчеркнули, что не угрожали пилотам.