$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В школе №1 города Курахово Донецкой области нашли 10 шахтных детонаторов

В школе №1 города Курахово Донецкой области нашли 10 шахтных детонаторов Детонаторы нашли учителя перед началом уроков
Фото: npu.gov.ua

Шахтные детонаторы легко взрываются от трения, нагрева или удара.

Утром 10 февраля, до начала уроков в школе № 1 города Курахово Донецкой области учителя обнаружили 10 шахтных детонаторов, сообщила пресс-служба Нацполиции.

Сверток с детонаторами нашел учитель труда возле своего класса, расположенного во дворе школы. Директор школы сообщила о находке полицейскому из подразделения по работе с детьми, который как раз обходил школы.

Фото: npu.gov.ua

Фото: npu.gov.ua

На место срочно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские изъяли детонаторы и обследовали территорию школы, но других взрывоопасных предметов не обнаружили.

По словам экспертов-взрывотехников, шахтный детонатор, предназначенный для подрыва основного заряда при проведении взрывных работ на шахтах, сам содержит взрывоопасное вещество и легко взрывается при трении, нагреве или ударе.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами). Правоохранители проводят оперативные мероприятия, чтобы выяснить, каким образом детонаторы попали на территорию учебного заведения.