$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В США скончался осужденный в РФ за госизмену экс-полковник российской разведки – СМИ

В США скончался осужденный в РФ за госизмену экс-полковник российской разведки – СМИ Третий слева  Александр Потеев (1979 год)
Фото: metronews.ru

В настоящее время информация о смерти бывшего полковника российской внешней разведки Александра Потеева проверяется. Не исключено, что это может быть дезинформация, направленная на то, "чтобы о предателе просто забыли", заявили источники "Интерфакса".

В США умер бывший полковник российской внешней разведки Александр Потеев, который был заочно осужден в РФ на 25 лет за государственную измену. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников агентства, в настоящее время информация о смерти Потеева проверяется.

Другой источник агентства подтвердил, что такие данные были получены из-за рубежа, но не исключил, что это может быть "дезинформация, направленная на то, чтобы о предателе просто забыли".

Потеев занимал с 2000 года пост замначальника Управления "С" (нелегальная разведка) в Службе внешней разведки (СВР) РФ. 

Александр Потеев был заочно осужден в России на 25 лет в ноябре 2011 года, суд лишил его звания и госнаград. Он был признан виновным в госизмене и дезертирстве, после того как в 2010 году была раскрыта группа российских разведчиков-нелегалов, в том числе и Анна Чапман.

Потеев выехал из России в США в 2010 году. За несколько дней до его отъезда в Штаты выехали дочь и сын экс-полковника.

Чапман, которую в прессе окрестили "агентом 90-60-90" и "русской Мата Хари", вместе с остальными разоблаченными российскими агентами была выслана из США в Москву в обмен на четырех человек, осужденных в РФ за шпионаж в пользу Запада.