$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Ставропольском крае РФ из-за угрозы подтопления объявили эвакуацию семи населенных пунктов

В Ставропольском крае РФ из-за угрозы подтопления объявили эвакуацию семи населенных пунктов В Ставропольском крае введен режим чрезвычайной ситуации из-за подъема воды в Отказненском водохранилище
Фото: 26.mchs.gov.ru

В общей сложности спасатели Ставропольского края Российской Федерации планируют эвакуировать около 64 тысяч жителей населенных пунктов Отказное, Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка и Покойное, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

В России в семи населенных пунктах Ставропольского края из-за последствий чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком, эвакуируют население, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

Такое решение было принято утром 29 мая после облета пострадавших от паводка территорий губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

В общей сложности планируется эвакуировать около 64 тысяч жителей населенных пунктов Отказное, Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка и Покойное.

"Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в Отказненском водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации", – отметил губернатор.

Для граждан эвакуированных городов и сел будет организовано 100 пунктов временного размещения. К работам по ликвидации последствий паводка привлечены более 3300 человек и свыше 560 единиц техники, в том числе три вертолета.

Накануне принятия решения об эвакуации населения пресс-служба ведомства обнародовала информацию заместителя главы министерства Владлена Аксенова, который заявил, что угрозы прорыва дамбы Отказненского водохранилища нет, а уровень воды перестал повышаться.

"Угрозы прорыва дамбы нет. Вместе с тем проводится дополнительный комплекс превентивных мероприятий по защите населения городов, расположенных ниже по течению реки Кума", – подчеркнул он.

С 25 мая в Ставропольском крае введен режим чрезвычайной ситуации из-за подъема воды в Отказненском водохранилище, вызванного увеличением притока из реки Кума вследствие длительных и обильных осадков на территории Ставрополья.