$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В столице Ирака на рынке прогремел взрыв, погибло 30 человек

В столице Ирака на рынке прогремел взрыв, погибло 30 человек Смертница привела в действие самодельное взрывное устройство
Фото: ЕРА (архив)

В Багдаде (Ирак) на рынке в районе Садр-Сити 19 июля произошел взрыв, в результате которого погибло 30 человек, а 60 получили ранения. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на службы безопасности и врачей.

По данным телеканала, женщина-смертница привела в действие самодельное взрывное устройство. Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми приказал расследовать случившееся и арестовать начальника полиции города. Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за нападение. 

По сведениям Al Jazeera, среди погибших были женщины и дети, некоторые магазины сгорели. Взрыв произошел за день до мусульманского праздника Курбан-байрам (Ид аль-Адха), на рынке было много людей, которые пришли купить подарки и продукты, отметили журналисты.

Иракский телеканал Rudaw со ссылкой на очевидцев сообщил, что смертница могла прибыть из Бангладеш.

Число погибших может увеличиться, поскольку некоторые из раненых находятся в критическом состоянии, уточнили источники Reuters в одной из больниц города.