$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Сумах пятилетняя девочка умерла от столбняка

В Сумах пятилетняя девочка умерла от столбняка Девочка погибла, потому что не прошла вакцинацию
Фото: pixabay.com

Девочка ранила ногу о дерево, когда играла во дворе, но родители не сразу обратились к врачам.

В Сумах от столбняка умерла пятилетняя девочка. Об этом 25 августа сообщила главный педиатр управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Оксана Сташко, информирует телеканал "112 Украина".

По ее информации, девочка ранила ногу о дерево, когда играла во дворе. Родители обрабатывали рану дома самостоятельно. В медучреждение обратились, когда пострадавшая была уже в тяжелом состоянии.

"Девочка вообще не была привита, и поэтому у нее не было никакой защиты от любых инфекций начиная с рождения. Если бы у ребенка были прививки, согласно своему возрасту, болезнь можно было бы не только предотвратить, а как результат смерти можно было избежать", – отметила чиновник.

Сначала девочка лечилась в Лебединской районной больнице, а затем ее перевезли в Сумы. 17 августа ребенку ввели сыворотку, однако спасти жизнь так и не удалось.

В Украине в этом году это уже шестой случай заражения.

Столбняк – это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и проявляющееся сильными судорогами. От тяжелых форм заболевания смертность достигает более 50%. 

В октябре прошлого года в ООН заявили, что Украина имеет самый низкий уровень плановой вакцинации в мире.