$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Над Тихим океаном едва не столкнулись китайский и американский самолеты

Над Тихим океаном едва не столкнулись китайский и американский самолеты Патрульному самолету США пришлось менять направление полета, чтобы не столкнуться с китайским бортом
Фото: ЕРА

Над Южно-Китайским морем столкновения разведывательного самолета Китая с патрульным самолетом США удалось избежать благодаря своевременному маневру американского пилота.  

Китайский разведывательный самолет KJ-200 пролетел над Южно-Китайским морем Тихого океана на расстоянии 305 метров от патрульного самолета AP-3C военно-морских сил США. Об этом заявили в министерстве обороны США, сообщает Associated Press.

Американская сторона утверждает, что китайский самолет пересек траекторию американского, поэтому AP-3C был вынужден сделать поворот.

"Мы не видим никаких доказательств того, что это было сделано преднамеренно", – прокомментировал произошедшее представитель Пентагона Джефф Дэвис.

По его информации, оба пилота действовали профессионально и поддерживали связь по радиосвязи.

Инцидент произошел в международном воздушном пространстве недалеко от Филиппин и является первым за время работы администрации президента США Дональда Трампа.

10 февраля Трамп заявил, что США и Китай находятся в процессе построения хороших отношений.