$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Винницкой области мужчина бросил в сторону полицейских гранату, один из них пострадал

В Винницкой области мужчина бросил в сторону полицейских гранату, один из них пострадал На месте происшествия изъяли обломки гранаты
Фото: npu.gov.uа

В результате взрыва гранаты в селе Флорино Винницкой области полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

8 июля в селе Флорино Винницкой области злоумышленник бросил в сторону правоохранителей гранату, в результате взрыва один из них пострадал, сообщили в Национальной полиции.

Отмечается, что вечером в полицию сообщили, что на железнодорожной станции в этом селе неизвестный угрожает людям гранатой. Туда прибыли полицейские. Увидев их, злоумышленник начал убегать на окраину села. Когда полицейские догнали мужчину, он бросил в их сторону гранату.

"Взрывной волной был травмирован начальник группы реагирования патрульной полиции Василий Ткач. С закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга полицейский госпитализирован в неврологическое отделение районной больницы. По словам врачей, его состояние – средней степени тяжести", – рассказали в полиции.

На помощь правоохранителям прибыла еще одна группа реагирования патрульной полиции. В результате злоумышленника задержали. Им оказался 42-летний местный житель, который ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Взрывотехники и кинологи изъяли на месте происшествия обломки гранаты, рычаг к запалу от гранаты УЗРГМ-2 и пластид весом около 100 граммов. Вещественные доказательства направили на экспертизу.

Уголовное производство открыли по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.