$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Японии количество жертв от извержения вулкана Онтакэ достигло 47 человек

В Японии количество жертв от извержения вулкана Онтакэ достигло 47 человек Скопление в воздухе токсичных газов и вероятность очередного извержения затрудняют спасательные работы
Фото: EPA
47 человек погибли и 63 пострадали вследствие извержения вулкана Онтакэ, который находится на границе префектур Нагано и Гифу.

За последние сутки японские спасатели обнаружили еще 12 погибших на склонах японского вулкана Онтакэ. Общее количество жертв за последние пять дней достигло 47 человек, сообщает Japan Times.

Число пострадавших от стихии составляет 63 человека. Количество пропавших без вести, по информации японского агентства Киодо, достигает 20 человек.

В операции по спасению людей, пострадавших от стихии, задействовано 180 служащих самообороны и спасательных подразделений пожарной охраны. Спасатели подтверждают возможность обнаружения и других погибших.

Скопление в воздухе токсичных газов и вероятность очередного извержения значительно затрудняют поисково-спасательную операцию, в которой на сегодняшний день принимают участие и японские военные. Вулкану Онтакэ уже установили третий уровень опасности по пятибалльной шкале метеорологических агентств Японии. Это подразумевает запрет на любое приближение к подножию вулкана и подъем на гору.

К чему приведет "народная люстрация"?

В субботу, 27 сентября, в 11.53 по местному времени более двухсот японских туристов и альпинистов стали заложниками извержения вулкана на горе Онтакэ. Большинству людей удалось укрыться в альпинистских лагерях.

30  сентября спасатели были вынуждены прекратить поисковые работы на горе Онтакэ по причине возобновления активности вулкана.