$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Запорожской области спасатели сняли с дрейфующих льдин больше 30 рыбаков

В Запорожской области спасатели сняли с дрейфующих льдин больше 30 рыбаков Рыбаков эвакуировали с помощью катеров на воздушной подушке
Фото: ДСНС України / Facebook
Из-за разлома льда люди оказались на льдинах далеко от берега.

В Запорожской области на Каховском водохранилище сегодня 31 рыбак оказался на дрейфующих льдах, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям на странице в Facebook.

В 9.50 спасатели получили сообщение о том, что неподалеку от села Приморское Васильевского района произошел разлом ледового покрова, из-за чего на дрейфующей льдине, на расстоянии примерно 100 метров от берега оказалось 28 рыбаков.

Спасатели с помощью катера на воздушной подушке "Марс-700", который находится на круглосуточном дежурстве в городе Васильевка, добрались до опасного места и вывезли рыбаков, никто из них в медицинской помощи не нуждался.

Вскоре в оперативно-координационный центр поступило сообщение, что в акватории Каховского водохранилища неподалеку от поселка Каменка-Днепровская на льду находятся еще три рыбака, которые нуждаются в помощи. По тревоге подняли второй катер на воздушной подушке "Марс-700", который базируется в городе Энергодар.

В ГСЧС предупреждают, что по всей территории Украины лед на водоемах продолжает таять и разрушаться, выходить на него и рыбачить опасно. С начала года по состоянию на 4 февраля украинские спасатели зафиксировали 26 случаев гибели людей на водоемах, из которых двое детей.