$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Запорожской области водитель скутера с российскими номерами и его друзья избили волонтеров

В Запорожской области водитель скутера с российскими номерами и его друзья избили волонтеров Один из пострадавших – капеллан Михаил Ильницкий
Фото: Михайло Ільницький / Facebook

Конфликт возник на автозаправочной станции в Васильевке.

В Васильевке Запорожской области пророссийски настроенная компания напала на священника УГКЦ Михаила Ильницкого и волонтеров Романа Волыцкого и Степана Солука. Об этом сообщил 8-й отдельный батальон Украинской добровольческой армии “Аратта” на своей странице в Facebook.

“Пророссийская преступная группировка численностью около десяти человек напала на капеллана Михаила Ильницкого и волонтеров Романа Волыцкого и Степана Солука. Бандиты порезали колеса в бусе, которым ехали домой капеллан и наши друзья, и нанесли тяжелые побои. Особенно пострадал Роман, который ходит с палкой, поэтому не мог быстро отреагировать на нападение. Отец Михаил и Степан получили побои, последнему разбили голову”, – говорится в сообщении батальона.

У нападавших были ножи и биты, утверждают добровольцы.

По данным областного управления Национальной полиции, конфликт произошел, когда волонтеры обратили внимание на российские номера скутера, подъехавшего на автозаправку.

"На территорию АЗС заехали выпить кофе три волонтера из Львовской области и их водитель. В это же время туда на скутере подъехал местный житель 1994 года рождения со своей девушкой. На скутере парень прикрепил муляж номера “777“, где был нарисован флаг РФ. Заметив это, к нему подошли двое львовян, после чего между ними и скутеристом возник конфликт. Последний позвонил своим знакомым, которые вскоре подъехали к АЗС", – рассказали в полиции.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

Личности участников происшествия установлены.

В батальоне пообещали наказать нападавших.