$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В зоне АТО сотрудники СБУ обнаружили боеприпасы российского производства

В зоне АТО сотрудники СБУ обнаружили боеприпасы российского производства СБУ обнаружила на месте боестолкновения в зоне АТО автоматическое оружие и гранатомет РПГ-7В
Фото: ssu.gov.ua

Во время "зачистки" места боестолкновения сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили автоматическое оружие и гранатомет РПГ-7В, которые оставили террористы после побега.

Служба безопасности Украины обнаружила в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны боеприпасы российского производства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 13 января диверсионная группа террористов пыталась проникнуть на позиции 92-й отдельной механизированной бригады. Украинские бойцы вовремя обнаружили диверсантов и отбили нападение. Во время "зачистки" места боестолкновения сотрудники СБУ обнаружили автоматическое оружие и гранатомет РПГ-7В, которые оставили террористы после побега.

В СБУ добавили, что на месте происшествия оперативники также обнаружили гранатометный выстрел ОГ-7В и метательный заряд к нему. Эти боеприпасы были разработаны АО "Научно-производственное предприятие "Базальт" (главное оборонное предприятие РФ по созданию и поставкам вооружения и боеприпасов для армии РФ) и приняты на вооружение российской армией в 1999 году, сказано в сообщении. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.