$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Вирус Petya атаковал компьютеры в Украине, в Киеве взорвали высокопоставленного офицера разведки. Главное за день G

Вирус Petya атаковал компьютеры в Украине, в Киеве взорвали высокопоставленного офицера разведки. Главное за день Ключевые события вторника
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей вторника, 27 июня.

"Вирус-вымогатель" Petya проник в Украину

В Украине зафиксирована масштабная кибератака. "Вирус-вымогатель", известный как Petya.A, парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях.

Пострадали также государственные структуры. Вирус вызвал перебои в работе аэропорта Борисполь.

Petya шифрует файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети. После этого появляется сообщение о требовании выкупа за ключ дешифровки.

СБУ и киберполиция опубликовали перечень рекомендаций по нейтрализации кибератаки.

В СБУ не исключили, что атака вируса Petya организована из России или с оккупированных территорий Донбасса.

Теракт в Киеве

На перекрестке улиц Соломенская и Механизаторов в Киеве взорвался автомобиль.

За рулем находился высокопоставленный офицер Главного управления разведки Минобороны Украины Максим Шаповал. СМИ называют его руководителем спецназа ГУР.

Спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко сообщил, что инцидент квалифицировали как теракт.

Реакция СНБО

В Киеве и в ряде регионов Украины в связи с убийством полковника ГУР Минобороны усилят контртеррористический и контрразведывательный режимы. Такое решение принято в ходе оперативного совещания секретаря СНБО Украины Александра Турчинова с руководителями оборонного сектора.

Импичмент главы ПАСЕ стал реальным

Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила изменения в регламент, которые позволяют через импичмент сместить с поста нынешнего президента Педро Аграмунта за "утерю доверия". Сам Аграмунт участия в работе ассамблеи не принимал.

Гужва вышел из СИЗО

Главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва, подозреваемый в вымогательстве, вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве. За него внесли залог.

Сущенко продлили арест

Лефортовский суд Москвы продлил до 30 сентября арест украинскому журналисту Роману Сущенко, которого российские спецслужбы обвиняют в шпионаже.