$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Во Франции подростки в знак протеста заблокировали 16 средних школ

Во Франции подростки в знак протеста заблокировали 16 средних школ Протестующие подростки завалили входы в средние школы Парижа
Фото: ЕРА

В Париже и пригородах вспыхнули массовые протесты молодежи против действий полицейских, которые якобы изнасиловали с помощью дубинки задержанного для проверки темнокожего парня.

16 средних школ Парижа из 103 были заблокированы подростками, которые выступили против предполагаемого изнасилования сотрудниками полиции с помощью дубинки 22-летнего темнокожего парня по имени Тео, задержанного для проверки документов в парижском пригороде Оне-су-Ба. Об этом сообщает ВВС.

Входы в учебные заведения протестующие забаррикадировали мусорными баками и прочими предметами, попавшимися под руку.

Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать подростков. Несколько протестующих были арестованы.

По информации The Guardian, девять человек арестовали в пригороде Парижа Клиши, где около сотни человек жгли машины и разбили витрину камнями. Еще восемь человек были арестованы после протестов с зажженными факелами на площади Нации на востоке Парижа.

Некоторые протестующие несли плакаты, на которых было написано "Месть за Тео".

Сообщается, что новые протесты были инициированы группой в социальных сетях, представители которой требовали "справедливости для всех жертв насилия со стороны полиции" и осуждали "расистские" выборочные проверки полицией.

Четверо полицейских отстранены от работы.

11 февраля в пригородах Парижа уже проходили акции протеста. Демонстранты требовали от властей наказать полицейских, причастных к задержанию чернокожего мужчины в Оне-су-Ба. Молодой человек, известный лишь по имени Тео, утверждает, что стражи порядка изнасиловали его с использованием полицейской дубинки. Акция протеста тогда закончилась вечером, после применения полицией слезоточивого газа. После инцидента в нескольких пригородах Парижа также произошли массовые беспорядки.