$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Во Львовской области подорвали и разрисовали нацистской символикой памятник полякам, погибшим во время Второй мировой войны

Во Львовской области подорвали и разрисовали нацистской символикой памятник полякам, погибшим во время Второй мировой войны Памятник подорвали и разрисовали нацистской символикой
Скриншот: Вільна Україна / Youtube

Памятник с имена погибших в 1944 году жителей села Гута Пеняцкая был установлен 11 лет назад.

Во Львовской области неизвестные повредили памятник жителям села Гута-Пеняцкая, погибшим во время Второй мировой войны. Об этом говорится в сюжете телеканала "1+1".

Памятник установили 11 лет назад в селе Гута Пеняцкая. На нем были имена погибших в 1944 году жителей села. Вандалы подорвали его и разрисовали нацистской символикой.

Посол Польши в Украине Ян Пекло заявил польскому телеканалу TVP, что посольству уже известно об инциденте.

По его словам, утром место происшествия посетит консул, а также будет направлена нота в Министерство иностранных дел Украины.

Памятник погибшим в Гуте-Пеняцкой в 1944 году / motocykl.net Та выглядел памятник до акта вандализма. Фото: motocykl.net

Как пишет издание Zaxid.net, информация начала появляться на пророссийских украиноязычных СМИ и в российском информагентстве Regnum еще 9 января, хотя, по информации местной власти, памятник был поврежден в ночь на 10 января.

Видео с места событий было опубликовано на канале в Youtube "Вільна Україна", на обложке которого размещен логотип "Правого сектора". Это единственное видео на этом канале.

Видео Вiльна Україна / Youtube

В феврале 1944 года село Гута Пеняцкая, в котором проживали поляки, сожгли вместе с жителями. По разным подсчетам, число погибших составляло от 500 до 800 человек.

Украинские историки утверждают, что село уничтожили немецкие войска, а польские историки – что украинские националисты.