$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во время нападения на лагерь ромов во Львове погиб человек – полиция

Во время нападения на лагерь ромов во Львове погиб человек – полиция Полиция задержала нескольких злоумышленников
Фото: Патрульна поліція Сумської області / Facebook

Полиция сообщила о задержании семерых человек, причастных к нападению на лагерь ромов на окраине Львова. По данным Zaxid.net, ранения получили три жителя Закарпатской области, среди которых 10-летний мальчик.

Поздно вечером 23 июня во время нападения на лагерь ромов в лесном массиве на окраине Львова погиб один человек, еще четверо получили травмы. Об этом сообщается в Facebook Главного управления Нацполиции во Львовской области.

По данным правоохранителей, нападавшие были в масках.

Полиция задержала семерых человек, причастных к нападению.

Zaxid.net информирует, что погибший – 24-летний ром из села Ровное Закарпатской области. С ножевыми ранениями госпитализированы еще трое ромов, которые жили в лагере: 30-летняя женщина, 19-летний парень и 10-летний мальчик. Все они – также жители Закарпатской области.

В последние месяцы в Украине произошло несколько нападений на ромские поселения.

21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы в Киеве, "убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли". Полиция открыла уголовное производство.

9 мая неизвестные сожгли лагерь ромов в поселке Рудное во Львове. Главное управление Национальной полиции во Львовской области открыло уголовное производство по данному факту.

22 мая неизвестные напали на лагерь ромов в Тернопольской области с битами. В отдел полиции по подозрению в нападении доставили 12 человек, полиция открыла уголовное производство. После допроса задержанных отпустили.

7 июня активисты "национальных дружин" топорами и молотками разбили временные жилища ромов в Голосеевском парке Киева.

Беспокойство по поводу нападения на ромов выразили посольство Франции в Украине, уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова и глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.