$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во время обыска в квартире в Киеве понятой похитил у подозреваемого 20 тыс. грн

Во время обыска в квартире в Киеве понятой похитил у подозреваемого 20 тыс. грн Понятой украл деньги у подозреваемого в мошенничестве
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что благодаря требованию обязательной видеофиксации процесса обыска удалось разоблачить понятого, укравшего деньги в квартире подозреваемого.

В Киеве один из понятых во время обыска похитил деньги в квартире у подозреваемого и уже к вечеру оказался за решеткой в следственном изоляторе. Об этом сообщил замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин в Facebook.

"Вчера в Киеве и на территории Киевской и Житомирской областей сотрудники департамента уголовного розыска Нацполиции проводили обыски и задержания членов организованной преступной группы, деятельность которых распространялась на всю территорию Украины. Преступники-мошенники зарабатывали миллионы гривен, продавая нашим гражданам так называемые лекарственные препараты от всех болезней на основе "космических материалов-добавок", – рассказал он.

Аброськин отметил, что тяжелобольные люди в надежде вылечиться платили мошенникам за лекарства от $1 тыс. до $5 тыс.

"Во время проведения одного из более 80 обысков в Киеве был приглашен понятым местный житель. Он "не растерялся": во время обыска в квартире похитил 20 тыс. грн. После заявления обыскиваемого о пропаже денег и дальнейшего просмотра материалов видеосъемки, которая проводилась во время следственных действий, были получены неопровержимые доказательства", – рассказал он.

Замглавы Нацполиции подытожил, что бывший утром понятым мужчина к вечеру уже находился за решеткой в следственном изоляторе.

Норма законодательства про обязательную звуко- и видеофиксацию обыска вступила в силу 7 декабря 2017 года.

22 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что правоохранители задержали 10 подозреваемых в мошенничестве, которые продавали несуществующие лекарства одиноким пожилым людям.

"Одновременно проведено 100 обысков в семи городах страны. Во время операции ликвидирована преступная организация, которая на протяжении пяти лет вводила в заблуждение и обманывала не менее 1200 доверчивых граждан", – рассказал он.