$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Водитель Volkswagen Touareg о ДТП в Харькове: Я ехал на зеленый свет 100%

Водитель Volkswagen Touareg о ДТП в Харькове: Я ехал на зеленый свет 100% ДТП в Харькове произошло 18 октября
Фото: EPA

Второй участник ДТП в Харькове, водитель автомобиля Volkswagen Touareg, 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов впервые лично прокомментировал журналистам произошедшее.

49-летний бизнесмен Геннадий Дронов, который вечером 18 октября на автомобиле Volkswagen Touareg попал в ДТП в Харькове, сказал ТСН, что точно ехал на зеленый свет.

"Я ехал на зеленый свет 100%", – отметил он.

Дронов, который впервые после произошедшего лично общался с журналистами, сказал, что не может разговаривать из-за головной боли.

"Немного отлежусь, подлечусь. Все ответы есть у моего адвоката", – заявил он.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате погибли пять человек, еще шестеро госпитализированы.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – Дронов.

Предварительная экспертиза показала, что в крови обоих водителей – участников ДТП нет алкоголя и наркотиков, сообщила прокуратура 19 октября. Однако 20 октября на заседании суда прокурор, ссылаясь на данные экспертизы, заявил, что Зайцева в момент ДТП в Харькове была под воздействием опиатов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Также по решению суда арестованы автомобили Lexus и Volkswagen Touareg, которые стали участниками ДТП.

В полиции заявили, что водитель Volkswagen Touareg поехал на желтый свет. Начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Олег Бех в ходе брифинга 21 октября сказал, что статус Дронова, который проходит по делу как свидетель, может измениться. 

Дронов сейчас находится в больнице. По словам его адвоката, на перекрестке Volkswagen Touareg оказался "четко на зеленый сигнал".