$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Военная прокуратура о взрыве на полигоне под Киевом: Мина отклонилась от цели и попала в окоп

Военная прокуратура о взрыве на полигоне под Киевом: Мина отклонилась от цели и попала в окоп Мина была выпущена из миномета "Сани" калибра 120 мм
Фото: roe.ru

Один военнослужащий погиб, пятеро ранены в результате разрыва 120-миллиметровой мины, сообщили в военной прокуратуре Центрального региона.

Причиной гибели военного на учениях в Киевской области стало попадание мины в окоп. Об этом сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.

"На территории военного полигона, расположенного в селе Девички Бориспольского района Киевской области, проводились тактические учения с боевой стрельбой и тренировки по управлению огнем бригадной артиллерийской группы. В ходе проведения учений, около 11.00, военнослужащими произведен выстрел из 120-мм миномета 2С12 "Сани". Мина отклонилась от предварительно намеченной цели и попала в окоп, где находились военнослужащие", – выяснили следователи.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 414 (неосторожное обращение с оружием, а также боеприпасами, взрывчатыми, радиоактивными и другими веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это причинило телесные повреждения) Уголовного кодекса Украины.

4 августа во время артиллерийских стрельб в Киевской области взорвался снаряд. Один человек погиб, пятеро получили ранения.