$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Военная прокуратура расследует, была ли "дедовщина" причиной гибели солдата под Киевом

Военная прокуратура расследует, была ли "дедовщина" причиной гибели солдата под Киевом В прокуратуре проверят причастность командования части к гибели мобилизованного
Фото: Військова прокуратура Центрального регіону України / Facebook

Следователи изучают, не скрывало ли командование части фактов и обстоятельств получения солдатом Игорем Тимощуком телесных повреждений, от которых он умер.

Военная прокуратура Центрального региона расследует производство по факту гибели военнослужащего Вооруженных сил Украины Игоря Тимощука, который скончался 31 мая в госпитале от многочисленных травм. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Изучаются возможные обстоятельства внеуставных отношений. Также будет проверяться законность действий командования воинской части на предмет возможного утаивания факта и обстоятельств получения военнослужащим телесных повреждений, что повлекло его смерть в медицинском учреждении", – сообщили в прокуратуре.

В Киевском городского бюро судебно-медицинских экспертиз проведут исследование, которое призвано выяснить характер травм Тимощука и время их получения, говорится в заявлении пресс-службы.

Производство открыто по ч. 4 ст. 426-1 (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий в условиях особого периода) Уголовного кодекса Украины.

СМИ сообщали, что семья погибшего солдата обвиняет командование части в его избиениях, что привело к трагедии. Представители ВСУ утверждали, что Тимощук страдал эпилепсией, случайно упал во время приступа и получил несовместимые с жизнью травмы.