$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Волонтер Касьянов: В Днепре начали поднимать голову бывшие регионалы, коллаборационисты и сепаратисты G

Волонтер Касьянов: В Днепре начали поднимать голову бывшие регионалы, коллаборационисты и сепаратисты Касьянов: Сепаратисты чувствуют себя хорошо по всей Украине, даже во Львове
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

Расстрел участников АТО в Днепре должен вызвать серьезное беспокойство в украинском обществе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов.

Не проведя расследования, со стороны полиции некорректно озвучивать возможные причины перестрелки в Днепре, в результате которой погибло двое участников АТО, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов.

"По крайней мере одного из пострадавших, который сейчас находится в реанимации, я знаю лично. АТОшники такие же люди и попадают в разные ситуации, как и все остальные. И не нужно думать, что из-за участия в войне они все дерганые, ранимые и так далее. Это неправильно. Со стороны полиции непрофессионально делать какие-то выводы. Они должны расследовать инцидент, искать причины убийств и их заказчиков. Также неправильно говорить об экономических мотивах этого расстрела. Тут нужно разбираться. Но факт налицо: оружие было направлено именно на АТОшников, довольно известных людей, активистов, правозащитников. Людей нагло расстреляли из автомата прямо средь бела дня. И это должно беспокоить общество", – отметил волонтер.

По его словам, сейчас ни мэру Днепра Борису Филатову, ни бизнесмену Игорю Коломойскому в одиночку не удалось бы стабилизировать ситуацию в городе.

"Не секрет, что в Днепре начали поднимать голову бывшие регионалы, коллаборационисты и сепаратисты. Мы видели это 9 Мая. Вообще они чувствуют себя хорошо по всей Украине, даже во Львове. Потому что такова государственная политика, направленная на демилитаризацию общества, на то, чтобы люди не думали о войне. Верхушка уже давно примирилась с регионалами и ведет с ними общий бизнес. И каким бы патриотично настроенным ни был Филатов, один он ничего не сделает. Ничего бы сейчас не сделал и Коломойский. Это несколько лет назад был подъем патриотических сил и сепаратисты сидели по норам. Но теперь у нас в том же парламенте каждый второй сепаратист", – подчеркнул Касьянов.

Издание "Цензор.НЕТ" сообщило, что 24 июля возле кафе "Дом" на проспекте Гагарина, 92 Шевченковского района Днепра четыре человека подъехали на машине к группе ветеранов АТО. Последовал обмен репликами, после чего четверо внезапно открыли огонь из автоматического оружия с дистанции в несколько метров по бывшим военнослужащим.

Кто-то из группы участников АТО сумел открыть ответный огонь из пистолета. Четверо нападавших получили ранения и находятся под охраной в больнице им. Мечникова.

Бывший доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады Вооруженных сил Украины Алексей Вагнер погиб на месте инцидента. Экс-боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады Максим Иващук получил тяжелое ранение и скончался по дороге в больницу. Адвокат, участник АТО Эдмонд Саакян получил сквозное ранение в живот. Его брат Эдуард не пострадал. 

Начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь заявил, что перестрелка в Днепре возникла на почве "экономических интересов".