$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Волонтер Синицын сообщил, что под судом в Киеве пострадал проваливший переаттестацию экс-сотрудник "Беркута"

Волонтер Синицын сообщил, что под судом в Киеве пострадал проваливший переаттестацию экс-сотрудник "Беркута" Экс-сотрудники "Беркута" служат в новой полиции, отметил Синицын
Фото: ЕРА

Командир роты полиции особого назначения Михаил Панасенко "пропетлял" аттестацию "так же, как и сотни других "беркутов", заявил волонтер Роман Синицын.

Раненным во время столкновений под Соломенским райсудом Киева полицейским является бывший сотрудник роты "Беркута", нападавшей на Автомайдан и Майдан. Об этом в Facebook сообщил волонтер Роман Синицын.

Пострадавшим, по его информации, является командир 1-й роты Киевского полка полиции особого назначения Михаил Панасенко.

"По моим данным, Миша серьезно не ранен, и там трудно натянуть даже на средние телесные", – написал волонтер.

Он также задался вопросом, как тот попал в "новую реформированную полицию".

"Миша во время "переаттестации" набрал 23 балла из необходимого минимума в 25 баллов по "общим навыкам". Максимум там был 60 баллов. Это логика, задачки на общее развитие, простые логические конструкции, и поэтому Миша был "не проходной", – отметил Синицын.

По его словам, Панасенко "пропетлял" аттестацию "так же, как и сотни других "беркутов", которые продолжают служить в полку особого назначения".

"Пропетлял через "ручные" комиссии, в которых сидели советники министра внутренних дел Арсена Авакова. Или вообще не проходили, только на бумаге, в какой-то момент "беркутов" просто перестали напрявлять на аттестацию", – написал волонтер.

15 февраля Соломенский районный суд Киева отпустил мэра Одессы Геннадия Труханова, которого подозревают в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы, на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова. 

Под зданием суда произошла драка между полицейскими и представителями "Национального корпуса". В результате столкновений был ранен полицейский. В полиции Киева сообщили о задержании 36 участников столкновений под Соломенским райсудом. Заместитель начальника департамента патрульной полиции Евгений Жуков заявил, что один из активистов был задержан после двух выстрелов из боевого оружия в сотрудника полиции.

Материалы по теме