$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Все населенные пункты около арсенала под Ичней очистили от боеприпасов – ГСЧС

Все населенные пункты около арсенала под Ичней очистили от боеприпасов – ГСЧС Взрывы на территории 6-го арсенала Минобороны начались в ночь на 9 октября


Фото: EPA

По состоянию на утро 19 октября сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям очистили 34 из 80 участков разминирования около арсенала под Ичней Черниговской области.

Пиротехники очистили от боеприпасов все 39 населенных пунктов около арсенала под Ичней Черниговской области, сообщает утром 19 октября пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"Проверено и очищено от боеприпасов все 39 населенных пунктов, расположенных вокруг арсенала. Очищено 34 из 80 участков разминирования, 16-километровая зона загрязнения уменьшена до 10-километровой. Изъято 5653 взрывоопасных предмета (за сутки 18 октября – 1012), отработано 270 сообщений населения об обнаружении боеприпасов (за сутки 18 октября – пять)", – сказано в сообщении.

В ночь на 9 октября 2018 года в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. 10 октября пожар потушили.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что диверсия – основная версия причин ЧП, которую рассматривает следствие.