$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Все системы сработали нормально". Совладелец Dream Town Корогодский рассказал о противопожарных учениях в ТЦ

"Все системы сработали нормально". Совладелец Dream Town Корогодский рассказал о противопожарных учениях в ТЦ В Dream Town провели учебный пожар
Скриншот: garikkorogodski / Instagram

В ходе испытаний в киевском торговом центре Dream Town провели учебный пожар и продемонстрировали желающим работу эвакуационных выходов, сообщил совладелец ТЦ Гарик Корогодский.

Совладелец киевского торгового центра Dream Town Гарик Корогодский рассказал в своем Facebook о противопожарных учениях в ТЦ утром 28 марта. 

"Все системы сработали нормально. Сначала включилось оповещение, лифты опустились на первый этаж, эскалаторы остановились, противопожарные шторы опустились, электромагнитные замки открылись, сработало дымоудаление. Потом, при нагревании до 67-68 градусов, включилась спринклерная система пожаротушения", – написал Корогодский.

Он отметил, что на учения пришло много журналистов. Всем желающим продемонстрировали работу эвакуационных выходов на втором и третьем этажах и в кинотеатре.

"Мы проверяем системы раз в месяц, а раз в год плановая проверка по нашей просьбе", – уточнил Корогодский.

Бизнесмен пояснил, что сегодняшние тесты имели две цели: провести динамические испытания систем (имитация пожара) и после трагедии в Кемерово успокоить общественность.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ на 26 марта, в результате происшествия погибли 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

28 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что Кабмин поручил профильным ведомствам провести масштабную проверку пожарной безопасности в торговых центрах, кинотеатрах и других заведениях.