$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Высланный из Украины чешский журналист рассказал, что СБУ запретила ему въезд на пять лет в 2015 году

Высланный из Украины чешский журналист рассказал, что СБУ запретила ему въезд на пять лет в 2015 году СБУ запретила въезд журналисту в 2015 году
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

2 мая Государственная пограничная служба Украины выслала из Украины трех журналистов из Чехии, Италии и России, которые ехали в Одессу освещать события годовщины трагедии в Доме профсоюзов. Чешский журналист Ян Рыхетски рассказал, что не знал о запрете въезда в Украину. 

Чешский журналист Ян Рыхетски, которого Государственная пограничная служба Украины 1 мая не пустила в страну, рассказал, что в 2015 году Служба безопасности Украины запретила ему въезд на территорию Украинского государства на пять лет. Об этом пишет Parlamentnilisty.cz.

Рыхетски ехал в Украину освещать события 2 мая в Одессе. О запрете въезда в Украину он ничего не знал.

Пограничники рассказали, что не пустили в страну "пророссийски настроенных журналистов" из Чехии, Италии и России, которые неправдоподобно освещали события в Украине последних лет. Такую информацию Госпогранслужба получила от правоохранительных органов.

"Пограничники действовали корректно и даже предложили мне комнату отдыха для инвалидов", – заявил Рыхетски. После этого журналиста бесплатно отправили в Прагу.

Он подтвердил, что писал материалы на темы войны на Донбассе и русинов Закарпатья.