$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Выжившая после шторма на озере в Карелии школьница рассказала о трагедии

Выжившая после шторма на озере в Карелии школьница рассказала о трагедии На карельском озере Сямозеро погибли 11 детей и один инструктор
Фото: ru.wikipedia.org

12-летнюю участницу туристической группы в Карелии в результате шторма выбросило на берег, где она пролежала без сознания до следующего дня. Очнувшись, девочка отправилась за помощью в ближайший населенный пункт.

О происшествии на карельском озере Сямозеро спасатели узнали от 12-летней девочки Юли из Москвы, которой удалось пережить шторм и добраться до ближайшего поселка, сообщает Life со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам школьницы, 18-го июня туристическая группа на двух лодках и плоту отправилась на озеро и попала в шторм, после чего туристы оказались разбросаны по водоему.

Источник Life пояснил, что девочку выбросило на берег и до 19-го июня она находилась там без сознания. Когда Юля пришла в себя, она направилась по берегу в сторону ближайшего населенного пункта – поселка Кудама, по дороге обнаружив еще одного участника группы. По словам источника, мальчик "был весь в крови и не мог передвигаться". 

Школьница запомнила место, где нашла пострадавшего, и отправилась за помощью в поселок. Там она встретила местного жителя, которому рассказала о случившемся, после чего тот вызвал спасателей.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели 12-ти человек в результате крушения лодок на озере Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. 

По предварительным данным следствия, 18-го июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм. На трех плавсредствах находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за шторма лодки перевернулись и затонули, в результате чего погибли одиннадцать детей и один инструктор.

В составе туристической группы находились дети от 12-ти до 15-ти лет. Сотрудники МЧС заявляли об одиннадцати спасенных туристах. Поиски остальных участников группы продолжаются.

Сямозеро – одно из самых крупных озер в южной части Карелии, площадь которого составляет 266 квадратных километров, а максимальная глубина – 24,5 метра.