$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Взрыв в центре Киева. Что известно на данный момент G

Взрыв в центре Киева. Что известно на данный момент ЧП произошло в правительственном квартале Киева
Фото: Bohdan Kutiepov / Facebook

24 августа на улице Грушевского в Киеве раздался взрыв. Пострадали три человека. "ГОРДОН" собрал все факты об этом происшествии, которые известны к этой минуте.

Что и где взорвалось?

Полиция получила сообщение о взрыве в центре столицы в 14.06. В сообщении пресс-службы ведомства говорится о "взрыве неизвестного предмета".

Место происшествия – участок улицы Грушевского между зданием Кабинета Министров и стадионом "Динамо" им. Лобановского.

Источник в силовых структурах сообщил агентству УНН, что, возможно, взорвалась боевая граната РГД-5 или РГМ, которую бросили со стороны Мариинского парка.

Несколько часов движение по Грушевского было перекрыто.

Видео: поліція Києва / YouTube

Кто пострадал?

Согласно первым сообщениям, пострадали два человека. На видео, снятом в первые минуты после взрыва, лежащей на асфальте женщине оказывают помощь, рядом находится ее дочь.

Впоследствии полиция уточнила, что ранены трое.

Телеканал "112 Украина" сообщил, что пострадали жена и теща офицера Вооруженных сил, Героя Украины Валерия Чибинеева.

Волонтер Павел Кащук написал в Facebook, что третий пострадавший – друг и сослуживец Чибинеева, также офицер ВСУ. По данным Кащука, у него осколочное ранение.

Кто расследует?

Спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что предварительно происшествие квалифицировано как хулиганство, следовательно, оно не находится в компетенции спецслужбы.

Фото: kyiv.npu.gov.ua Фото: kyiv.npu.gov.ua

Нацполиция открыла уголовное производство по ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Прибывший на место инцидента секретарь СНБО Украины Александр Турчинов не исключил, что произошел теракт. Его попытались совершить, чтобы "в День Независимости не все могли радоваться празднику", сказал он.