$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Взрыв возле посольства США переквалифицирован в злостное хулиганство

Взрыв возле посольства США переквалифицирован в злостное хулиганство Согласно данным полиции предмет, брошенный на территорию посольства США в Киеве, не мог причинить никому вреда.
Фото: ЕРА

Ранее полиция в связи со взрывом 8 июня на территории посольства США в Киеве расследовала уголовное производство по статье "теракт".

Полиция переквалифицировала уголовное дело о взрыве на территории посольства США в Киеве с теракта на хулиганство, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"Окончательная квалификация следователями этого события осуществлена по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Об этом сегодня сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев", – говорится в сообщении пресс-службы.

Данное решение было вынесено после дополнительного осмотра места происшествия на территории посольства. Согласно данным полиции "предмет, брошенный на территорию дипломатического учреждения, не мог причинить никому вреда".

Контроль за расследованием в уголовном производстве возложен на Главное следственное управление и департамент уголовного розыска Нацполиции.

При этом Служба безопасности Украины по отдельному поручению органа досудебного расследования продолжает отрабатывать версию о возможном совершении преступления с террористической целью.

8 июня в посольстве США в Украине заявили, что не считают ночной взрыв на территории диппредставительства в Киеве террористическим актом.

"Мы можем подтвердить, что произошел инцидент с использованием небольшого устройства вскоре после полуночи 8 июня на территории посольства. Это не повлекло никаких повреждений собственности посольства. Никто из персонала не пострадал", – заявили в дипмиссии.

Взрыв на территории посольства США в Киеве произошел 8 июня. Полиция сперва квалифицировала инцидент как теракт. В результате никто не пострадал. В посольстве сообщили, что учреждение после взрыва будет работать в обычном режиме.