$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ягланд призвал Россию возобновить выплаты в бюджет Совета Европы

Ягланд призвал Россию возобновить выплаты в бюджет Совета Европы Ягланд требует, чтобы РФ возобновила взносы
Фото: ЕРА

Позиция Москвы "не выдерживает критики с политической и правовой точек зрения", РФ должна выплатить все, что задолжала с прошлого года, сказал спикер генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда Даниэль Гольтген.

4 июля генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал Россию возобновить уплату взносов в организацию. Об этом сообщил агентству Sputnik спикер Ягланда Даниэль Гольтген. 

Он отметил, что позиция Москвы "не выдерживает критики с политической и правовой точек зрения", добавив, что РФ должна выплатить все, что задолжала с прошлого года.

В МИД РФ настаивают, что РФ возобновит выплаты после возвращения в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

"Еще раз подтверждаем, что после полного восстановления прав делегации Федерального собрания Российской Федерации в ПАСЕ Россия исполнит все финансовые обязательства за период с момента вынужденного принятия решения о приостановке выплат", – говорится в сообщении на сайте МИД 4 июля.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года Бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее.