$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ynet: Напавшие на синагогу в Умани выкрикивали антисемитские оскорбления на русском языке

Ynet: Напавшие на синагогу в Умани выкрикивали антисемитские оскорбления на русском языке Нападавшие залили синагогу красной краской
Фото: 9tv.co.il

Группа неонацистов ворвалась на могилу цадика Нахмана и, выкрикивая антисемитские оскорбления, бросила свиную голову с вырезанной свастикой и пакеты с красной краской в комнату, рассказали изданию Ynet очевидцы.

Напавшие на синагогу возле могилы цадика Нахмана в Умани в ночь на вторник, 21 декабря, выкрикивали антисемитские оскорбления на русском языке. Об этом израильскому изданию Ynet сообщили очевидцы.

Издание пишет, что "группа неонацистов ворвалась на могилу цадика Нахмана и, выкрикивая антисемитские оскорбления, бросила свиную голову с вырезанной свастикой и пакеты с красной краской в комнату". Затем они залили поддельной кровью полы и стены молитвенного дома.

Нападавшие применили против молящихся слезоточивый газ.

Очевидцы отметили, что нападение обошлось без физического насилия. Однако управляющий синагогой сообщил изданию, что два человека обратились за медицинской помощью в больницу.

Полиция открыла уголовное производство по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений.

Ежегодно в сентябре тысячи евреев-хасидов съезжаются в Умань на могилу цадика Нахмана для празднования еврейского Нового года Рош а-Шана.