$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Юрист Маляр: Притула полгода назад жаловалась на слежку. Почему это не расследовали правоохранители?

Юрист Маляр: Притула полгода назад жаловалась на слежку. Почему это не расследовали правоохранители? Юрист Маляр считает, что правоохранительные органы были обязаны обратить внимание на информацию Притулы
Фото: Анна Маляр / Facebook

Кто бы ни был заказчиком и исполнителем убийства журналиста Павла Шеремета, которое могло являться покушением на руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, это преступление можно было предотвратить, считает юрист Анна Маляр.

В потоке конспирологических версий теряется информация о том, что руководитель издания "Украинская правда" Алена Притула, в машине которой погиб журналист Павел Шеремет, еще полгода назад жаловалась на слежку. Об этом написала в Facebook кандидат юридических наук, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Тут все увлеклись версиями убийства. Сублимируют наружу свои персональные страхи, используют момент, чтобы обвинить политических оппонентов или подогреть активную кампанию "на осень будет дестабилизация и она уже началась". Я вас очень прошу переключить внимание на то, что Алена Притула полгода назад обращалась к правоохранителям с информацией о слежке за ней. Скажите, почему руководитель одного из самых влиятельных изданий Украины так и не получила охрану? Почему это расследовали журналисты, а не правоохранители?" – задалась вопросом Маляр.

Кто бы ни был заказчиком и исполнителем убийства Шеремета, шансы предотвратить его были, добавила она, выразив надежду, что власти позаботятся о безопасности Притулы и других журналистов.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. Версия покушения на Притулу также рассматривается, заявили в ведомстве.

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.

Друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку.

Член коллегии МВД Украины Антон Геращенко не исключает версию причастности России к гибели Шеремета.

В расследовании убийства Шеремета примет участие Федеральное бюро расследований США, сообщил президент Украины Петр Порошенко. Он также поручил обеспечить Притуле охрану.