$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Задержанного по делу о поджоге дома нардепа Юрия Березы госпитализировали в психиатрическое отделение

Задержанного по делу о поджоге дома нардепа Юрия Березы госпитализировали в психиатрическое отделение Мужчина, который пытался поджечь дом Березы, был вооружен гранатой
Фото: dp.npu.gov.ua

Правоохранители не могут провести допрос злоумышленника, подозреваемого в попытке поджога дома народного депутата от "Народного фронта", из-за состояния его здоровья.

Задержанного по делу о попытке поджога дома народного депутата от "Народного фронта" Юрия Березы перевели в психиатрическое отделение. Об этом "Украинской правде" сообщили в Национальной полиции Днепропетровской области.

"Его перевели в психиатрическое отделение, пока допросить его невозможно из-за диагноза", – подчеркнула пресс-секретарь управления Анна Старчевская.

По ее словам, на сегодняшний день допрос так и не был проведен.

26 сентября INSIDER со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что в дом Березы в селе Чумаки пытался проникнуть неизвестный мужчина. По данным издания, злоумышленника задержали, при этом он находился в тяжелом состоянии в реанимации в Кривом Роге. Источники считают, что травмы мужчине нанес Береза.

Согласно официальной информации Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области, 23 сентября около полуночи житель Кривого Рога 1980 года рождения поджег одну из комнат нежилого дома в селе Чумаки, а чуть позже – автомобиль Nissan.

"При задержании он угрожал боевой гранатой РГД-5 с запалом, которую во время следственных действий изъяли полицейские", – сказано в сообщении полиции.

Старчевская сообщала, что у злоумышленника, который, предположительно, хотел поджечь дом Березы, обнаружили внутричерепную травму. При этом спикер подчеркивала, что хозяина дома на месте происшествия не было. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины (нанесение тяжких телесных повреждений).

Сам Береза заявил, что к истории с поджогом дома "с высокой долей вероятности" причастен депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул. Нардеп от "Народного фронта" отрицает, что избивал мужчину.

Вилкул в ответ заявил, что Береза "привез к себе домой человека и вымогал переписать на него арендованные земельные паи".