$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харьковской области задержали распространителя сепаратистских листовок – СБУ

В Харьковской области задержали распространителя сепаратистских листовок – СБУ Агитатора контролировали кураторы с территории России
Фото: ssu.gov.ua
По данным Службы безопасности Украины, деятельность агитатора курировали с территории России.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали подозреваемого в распространении антиукраинской пропаганды в Харьковской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали мужчину, который распространял сепаратистские листовки", – отметили в пресс-службе.

Правоохранители установили, что уроженец Донецкой области расклеивал в общественных местах Купянска и пригороде листовки с призывами к отделению юго-восточных регионов от территории Украины, созданию псевдогосударственного образования "Новороссия" и присоединению его к России.

Оперативники спецслужбы выяснили, что за расклеивание сепаратистских листовок подозреваемый получал деньги.

Агитки передавались курьерами через тайник, обустроенный в заброшенном здании вблизи районного центра.

По информации спецслужбы, деятельность агитатора контролировали кураторы с территории России, которые координировали действия исполнителя через мобильную связь.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.