$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Задержаны организаторы подрыва автомобиля в Одессе – СБУ

Задержаны организаторы подрыва автомобиля в Одессе – СБУ Злоумышленники 24 июля взорвали припаркованные "Жигули"
Фото: dumskaya.net

Целью диверсантов была дестабилизация ситуации в Украине, заявили в спецслужбе.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержали организаторов и участников подрыва автомобиля в Одессе. Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

24 июля в центре Одессы был взорван легковой автомобиль, в который, по предварительным данным экспертизы, злоумышленники заложили 600 г взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Пострадавших не было.

В тот же день правоохранители задержали в районе проведения антитеррористической операции исполнителя теракта, жителя временно оккупированной территории Донбасса.

В ходе проведения спецоперации сотрудники спецслужбы выявили в Одессе его сообщника, который также выдавал себя за беженца из района, контролируемого группировкой "ДНР".

"Сотрудники СБУ установили, что задержанные входили в законспирированную группу, организованную кураторами из РФ для дестабилизации ситуации на юге Украины. Обучение, инструктаж и передача "гонорара" происходили на территории России. Правоохранители задокументировали контакты злоумышленников с кураторами, в том числе с помощью кодированных каналов связи", – сказано в сообщении.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, обоим задержанным сообщили о подозрении в совершении преступления. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.