$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замминистра юстиции о ситуации в СИЗО Одессы: Многие понесут ответственность, многие будут уволены

Замминистра юстиции о ситуации в СИЗО Одессы: Многие понесут ответственность, многие будут уволены Чернышов: Это попустительство всех
Фото: Денис Чернишов / Facebook

В истории с убийством сотрудницы одесского СИЗО и избиением заключенных есть версия, что это было организовано с участием коррумпированных сотрудников пенитенциарной системы, отметил заместитель министра юстиции Денис Чернышов.

Из одесского СИЗО будут уволены сотрудники, которые допустили нарушения. Об этом заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов заявил в интервью ZN.ua.

"Одесское СИЗО – проект британской викторианской эпохи, барачная система содержания, расцвет субкультуры и прочее. Но если у инспектора оклад 1800 гривен (доплаты до минималки мы выбиваем) и ему предлагают занести что-то за взятку – что его остановит? Алкоголь – особая беда. Много алкоголя – начинается брожение. И опять мы приходим к наболевшей и надоевшей теме – к деньгам", – сказал он.

На вопрос, нормально ли, что на территории СИЗО "свинарник", чиновник отметил, что не может вмешиваться в хозяйственную деятельность отдельного предприятия.

"Но куда смотрела СЭС? Прокуратура, которая постоянно должна там торчать? Инспекция по труду? Все по кустам. Все говорят: виноваты вертухаи. Да, многие понесут ответственность, многие будут уволены, но если говорить честно – виноваты не только они. Это попустительство всех", – заявил Чернышов.

По его словам, в истории с убийством сотрудницы изолятора и последовавшего избиения заключенных есть версия, что это было организовано "не только представителями криминального мира, но и с участием коррумпированных сотрудников пенитенциарной системы" – для устранения нового начальника, якобы попытавшегося прекратить распространение наркотиков.

"Версии отрабатываются, но комментировать их сейчас, пока идет следствие, я просто не имею права", – сказал заместитель министра.

17 августа в Одессе на территории СИЗО заключенный убил сотрудницу изолятора. Преступник расчленил ее тело и выбросил в мусорный бак.

После убийства в пенитенциарных учреждениях Одессы, по данным "Думской", прошли акции устрашения.

19 августа уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская опубликовала фотографию спины пострадавшего со шрамами, похожими на следы от ударов дубинкой, и обратилась к Луценко с просьбой отреагировать на происходящее.

Сотрудники прокуратуры Одесской области выявили факты жестокого обращения с задержанными в СИЗО Одессы.

21 августа пресс-служба Министерства юстиции сообщила, что в СИЗО Одессы никого не били и ни одной жалобы от заключенных не поступало.

22 августа спикер генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео избиения арестованных в СИЗО Одессы. На них люди в камуфляже избивают заключенных на следующий день после убийства сотрудницы изолятора.

23 августа Чернышов заявил, что в ведомстве шокированы видеозаписью с избиением заключенных.

Материалы по теме