$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Запорожские таможенники утверждают, что оштрафованный гражданин Турции имел не $800, а $11 160

Запорожские таможенники утверждают, что оштрафованный гражданин Турции имел не $800, а $11 160 Инцидент произошел в международном аэропорту Запорожье
Фото: avia.zp.ua

В первоначальном сообщении пресс-службы ГФС об инциденте в запорожском аэропорту были допущены неточности, заявили на таможне.

Гражданин Турции, оштрафованный в аэропорту Запорожья за нарушение таможенных правил, на самом деле имел при себе не $800, а $11 160. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе областного управления Государственной фискальной службы Украины.

В сообщении от 10 октября была неверно названа сумма валюты, которую не задекларировал пассажир рейса Запорожье – Анталья, признали в ГФС.

Кроме того, указывалось, что турецкий гражданин ввозил деньги в Украину. В уточненном релизе утверждается, что он пытался вывезти валюту из страны.

"Таможенники обнаружили $11 160, что превышает установленную норму вывоза наличных – €10 000. Сумма валюты, которая перемещалась сверх разрешенной, составила $800. Предметы правонарушения изъяты", – сообщили в управлении ГФС по Запорожской области.

Кроме того, вывоз валюты из Украины лицами-нерезидентами подлежит письменному декларированию, заявили на таможне.

Нарушитель также оштрафован на 1700 грн, добавили авторы релиза.

Первая версия пресс-релиза таможни вызвала шквал возмущения в соцсетях из-за нелогичности, ссылок на несоответствующую норму законодательства и слишком незначительной суммы незадекларированной валюты.

Сейчас первоначальное сообщение удалено с сайта Запорожского управления ГФС.