$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Застреливший во время преследования пассажира BMW, патрульный Олейник вернулся на работу

Застреливший во время преследования пассажира BMW, патрульный Олейник вернулся на работу Олейника допустили к службе
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Полицейского Сергея Олейника, которого обвиняют в убийстве пассажира BMW во время преследования, не допустили к службе, предполагающей ношение оружия и патрулирование.

Сотрудник патрульной службы Киева Сергей Олейник, которого обвиняют в убийстве пассажира BMW во время преследования, вернулся на работу. Об этом он рассказал газете "Сегодня".

По его словам, следователи продлевали ему срок отстранения от должности каждые два месяца. Срок отстранения завершился 28 февраля, после чего Олейник написал рапорт и восстановился в должности.

"Теперь выполняю техническую работу в отделе по обработке материалов, связанных с ДТП", – отметил он.

Олейник уточнил, что к службе, предполагающей ношение оружия и патрулирование, его не допустили.

Патрульный настаивает на своей невиновности. Суд по его делу должен состояться 11 апреля.

7 февраля 2016 года в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.

Олейнику предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса. Суд вначале избрал для Олейника меру пресечения в виде содержания под стражей, но Апелляционный суд отпустил его под домашний арест.

Водителя BMW Храпачевского суд вначале отпустил под личное обязательство, однако Апелляционный суд в марте 2016 года все же назначил ему круглосуточный домашний арестСуд лишил его водительских прав на два года за грубые нарушения при управлении автомобилем.